Донорство яйцеклеток и спермы: действенная методика ВРТ

Программы донации яйцеклеток Донация

Одной из методик вспомогательных репродуктивных технологий являются программы донации. Не смотря на сложность процедуры, для многих семейных пар донорство яйцеклеток и спермы становится единственной возможностью стать родителями. Методика, в основе которой лежит экстракорпоральное оплодотворение, успешно применяется уже несколько десятков лет. Поэтому опыт и профессионализм специалистов с каждым годом повышают вероятность достижения беременности в программах донации.

Когда не обойтись без донации ооцитов

Программы донорства яйцеклетки показаны в следующих случаях:

  1. Невозможность наступления беременности, вызванная:
    ● синдромом резистентных яичников или их преждевременного истощения;
    ● пороками развития;
    ● генетическими синдромами;
    ● хирургическим удалением яичников по медицинским показаниям.
  2. Неэффективность других методик лечения бесплодия, в том числе ЭКО. Неудачные попытки ЭКО могут быть связаны с отсутствием адекватной реакции яичников на стимуляцию суперовуляции или с повторным получением эмбрионов плохого качества и остановкой их развития. Поэтому если семейным парам проведено более четырех неэффективных попыток искусственного оплодотворения, связанных с ооцитарным фактором, стоит задуматься о программах донации.
  3. Отягощение генетическими наследственными заболеваниями, способными передаваться по Х – хромосоме. Если невозможно провести предимплантационное исследование эмбрионов для исключения передачи потомству генетической патологии, то лучше воспользоваться донорской яйцеклеткой и не рисковать.
  4. Поздний репродуктивный возраст, когда вероятность получения качественных яйцеклеток значительно снижена.
  5. Состояние после удаления кист яичников, вызвавших значительное снижение или истощение запаса яйцеклеток.

Кто может стать донором ооцитов

Любые здоровые женщины в возрастном интервале 20-35 лет могут стать донором яйцеклеток по своему личному согласию. Это могут быть:
● знакомые или родственницы женщины;
● анонимные доноры.
Чтобы стать донором яйцеклетки, нужно:
1. Быть здоровой.
2. Представить все необходимые документы, подтверждающие персональные данные и иметь медицинский катамнез, требуемый для процедуры.
3. Не страдать наследственными заболеваниями.
4. Не иметь вредных привычек.

Этапы программы донации ооцитов

ЭКО с использованием донорских яйцеклеток проходит в девять этапов.

Этап 1. Подбор донора

В процессе поиска донора семейные пары вправе высказывать свои предпочтения по общей характеристике внешности. Выбранная женщина должна пройти полный медицинский осмотр.

Этап 2. Комплексное обследование семейной пары

На этом этапе мужчина и женщина проходят полное обследование, как если бы они готовились к протоколу ЭКО. Нужно удостовериться, что женщина сама сможет выносить ребенка, а сперматазоиды мужчины способны оплодотворить донорские ооциты.

Этап 3. Синхронизирование менструальных циклов женщин

Этап нужен для качественной подготовки эндометрия пациентки — реципиентки к переносу эмбрионов, полученных с использованием донорских ооцитов. Для этого каждой из участниц программы назначают индивидуальное лечение.

Этап 4. Терапия для женщин

Участницы программы проходят одновременную подготовку:
● женщине – донору проводят стимуляцию суперовуляции, целью которой является получение качественных яйцеклеток;
● женщине – реципиентке проводится медикаментозная( гормональная) подготовка эндометрия к имплантации эмбриона.

Этап 5. Пункция фолликулов

Как правило, пункция фолликулов производится после достижения доминантным фолликулом диаметра не менее семнадцати миллиметров и толщины эндометрия не менее восьми миллиметров. В ходе пункции происходит забор яйцеклеток под контролем ультразвукового датчика.

Этап 6. Подготовка спермы

После подтверждения факта получения ооцитов мужчина – реципиент сдает сперму, дальнейшая обработка которой позволяет отделить сперматозоиды от семенной жидкости и подготовить их к оплодотворению.

Этап 7. Оплодотворение

Полученные биоматериалы (ооциты донора и сперма супруга) оплодотворяются с последующей культивацией в инкубаторах на питательных средах.

Этап 8. Перенос эмбрионов

Специальным одноразовым тонким катетером для переноса производят перенос полученных эмбрионов реципиентке. Последняя должна продолжать гормональную терапию, необходимую для наступления беременности.

Этап 9. Подтверждение беременности

На двенадцатые – четырнадцатые сутки после переноса эмбрионов контролируется уровень ХГЧ в крови. При определенном его значении можно подтвердить беременность.

Донорство спермы

Донация спермы поможет в случаях, когда беременность невозможна в связи с мужским бесплодием. Также данная программа используется одинокими женщинами, желающими забеременеть.
Донором семенной жидкости может стать любой двадцати — тридцати пятилетний здоровый мужчина. Он не должен иметь вредных привычек и обязан пройти полное медобследование.
Женщина или семейная пара имеют право сами выбрать донора в соответствии с личными предпочтениями. При этом в случае анонимного донорства парам будет предложено описание претендентов, в некоторых случаях возможно предоставление детских фотографий кандидатов.
Собранный эякулят должен пройти карантин в течение полугода. Только после контрольного обследования донора она будет допущена к использованию. Поэтому в случае донорства спермы женщине придется пройти все этапы процедуры ЭКО, но для оплодотворения будет применена не «свежая», а криоконсервированная сперма.

Донорство эмбрионов

Бывает, что отсутствие наступления беременности связано с проблемами у обоих партнеров. В этом случае поможет донация готовых эмбрионов. Получить эти эмбрионы можно путем оплодотворения донорской спермой донорских ооцитов.

Что получает пара от программы донации

Практически вся нагрузка в ходе экстракорпорального оплодотворения ложится на женский организм. Вначале нужно пройти стимуляцию суперовуляции, заключающуюся в приеме гормональных препаратов. Затем необходимо через день посещать репродуктолога, он будет следить за ходом развития фолликулов. Далее – пункция фолликулов – сама по себе процедура быстрая, но требующая наркоза. Причем на получение качественных яйцеклеток может понадобиться ни один цикл. Тем не менее если неоднократные попытки ЭКО с собственными ооцитами не приносят результата, у пациентки есть реальный шанс стать мамой используя программу донации ооцитов. Донация ооцитов избавляет организм женщины от всех этих процедур. Ей нужно только подготовить эндометрий и настроиться на успешное вынашивание.
Если проблемы имеются и у партнера, то не всегда удается получить качественные сперматозоиды. В результате также возможен повтор всей процедуры. Донорская сперма проходит тщательную проверку как до, так и после криоконсервации. Поэтому за качество сперматозоидов можно не беспокоиться.
ЭКО по программе донации, особенно если речь идет о донорстве эмбрионов, удобно еще и тем, что проводится оно в одном цикле. А в случае использования замороженных эмбрионов пара может отложить процедуру на любой срок.

Вместо заключения

Программы донации, которые помогли многим парам стать родителями, успешно применяются уже достаточно долгое время. Впервые беременность с использованием донорского материала наступила в 1984 году. Сегодня методика является настолько усовершенствованной, что позволяет добиться положительного результата в практически в четырех случаях из пяти.

Оцените статью
Доктор Сона Ншанян
Добавить комментарий
Войти с помощью: